Sesart's
Pubblicato sul catalogo aab n. 117 “La memoria figurativa” – Umberto Franciosi (1883-1917), tavola 144, pagina 95
Da collezione privata
Reca al verso dedica e firma
Datato Pasqua 1944
La superficie pittorica presente alcune cadute di colore
Reca al verso cartiglio mostra nazionale di pittura, “Premio Bergamo”
Reca al verso cartiglio della “Casa d’artisti”, Milano
Presenta come da foto lacerazione sulla tela in basso a sinistra e due buchi
Reca al verso firma e data con dedica all’amico Paolo Chelli
La Richter fu allieva della Scuola di Pittura di Ambrogio ALciati tra il 1924 ed il 1927
Opera archiviata.
Archivio Monica Schifano
Username o mail *
Password *