Sesart's
Senza cornice.
Reca al verso cartiglio
Allegata scheda dei Beni Culturali come da foto
Bella cornice dell’800 in oro
Il dipinto si presenta con la patina del tempo (da pulire)
Opera pubblicata su catalogo edito da Istituto Italiano d’Arti Grafiche, Tav. XXVIII
Presenta una piccola caduta di colore sull’abito
Datato 1928, Bergamo
Figlio, tu sei sempre con me e tutto ciò che è mio è tuo; ma bisognava far festa e rallegrarsi, perché questo tuo fratello era morto ed è tornato in vita, era perduto ed è stato ritrovato. Luca 15,31-32
Reca al verso cartiglio della XV° esposizione internazionale d’arte – Venezia 1926
Numero inventario 1082
Monagrammato in basso a sinistra
Bella cornice coeva
Reca al verso iscrizione Julius Eduard Marak (Boemia) 1832-1899
Monogrammato.
Presenta difetti, da restaurare
Pubblicato nel repertorio delle opere di Galileo Chini
Reca al verso dedica alla signora Brunetta Paoletti, datata 14.12.1948
Pubblicato sul catalogo aab n. 117 “La memoria figurativa” – Umberto Franciosi (1883-1917), tavola 146, pagina 95
Da collezione privata
La bambina ritratta era nipote dell’Onorevole Onorato Comini, che commissionò al Franciosi il pastello
Username o mail *
Password *